タグ Rev2 が登録されている動画 : 261 件中 65 - 96 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
【金曜BATTLE MANIA】定期オンライン初中級トーナメント#13【GUILTY GEAR Xrd REV 2】
トーナメント表はこちら
【https://challonge.com/ja/kinba013】
※選手のお呼び出しは放送内で行いますのでご注意ください
(当日に公開されます)
検索ID【pvg6】
【金曜バトルマニアdiscord】ができました!
GUILTY GEAR Xrd REV 2の毎月第2金曜.第4水曜日定期トーナメント情報だけでなく、 交流や対戦募集など自由にお使い下さい!お気軽にご参加下さいませ!
参加URLはこちら:https://discordapp.com/invite/ZVnXyyJ
第2金曜日には参加資格19段以下限定での初中級トーナメント
第4水曜日には参加制限なしの無差別級トーナメントを行います
■初中級トーナメント
※AC版・CS版 両環境で最高段位19段以下のみ参加可能 となっております。
【日程】
第13回 6月08日21:00~
初中級トーナメントは毎月第2金曜日 21:00から開催予定
【エントリー】
最大定員32名
初中級トーナメントエントリーはこちら ↓
https://goo.gl/forms/iaIDRUgobHM8B2wk1
※選手のお呼び出しは放送内で行いますのでご注意ください
エントリーリストはこちら↓
https://goo.gl/JfFjsc
【レギュレーション】
こちらのブロマガをご確認ください
http://ch.nicovideo.jp/battlemania/blomaga/ar1271767
※運営:株式会社YOUDEAL
お問い合わせ先はこちら [email protected]
【協力】
© ARC SYSTEM WORKS
【After talk vol.2】YOUDEAL LEAGUE4 East-West Game 【GUILTY GEAR Xrd REV 2】
YOUDEAL LEAGUE4 East-West Gameの感想戦第2回
予選リーグ、オフライン決勝での激戦を出場選手と共に振り返ります!!
■出演(敬称略)
MC:岩澤俊樹 https://twitter.com/ryogoiwase
E1リーグ代表選手:二代目幻影人 https://twitter.com/black_field2
E2リーグ代表選手:FAB https://twitter.com/gou4th_fab
EASTリーグ敗者復活代表選手: WG | サミット https://twitter.com/summit812
【視聴案内】
・本番組は冒頭部分のみ誰でもご視聴いただけます。
・アプリからのご視聴は最新ver.にてご視聴ください
・全編視聴するには会員登録が必要ですので、ご入会いただき最後までお楽しみください。
ご入会はこちら→http://ch.nicovideo.jp/battlemania?bylaw_type=modal
【協力】
© ARC SYSTEM WORKS
【水曜BATTLE MANIA】 定期オンライン無差別級トーナメント#13【GUILTY GEAR Xrd REV 2】
■トーナメント表はこちら
【https://challonge.com/ja/kinba13b】
※選手のお呼び出しは放送内で行いますのでご注意ください
(放送当日に公開されます)
第2金曜日には参加資格19段以下限定での初中級トーナメント
第4水曜日には参加制限なしの無差別級トーナメントを行います
■無差別級トーナメント
【日程】
第13回 6月27日21:00~
無差別級トーナメントは毎月第4水曜日 21:00から開催予定
■エントリー
最大定員32名
無差別級トーナメントエントリーはこちら ↓
https://goo.gl/forms/Q9IXCIHO6spCEcLK2
※選手のお呼び出しは放送内で行いますのでご注意ください
エントリーリストはこちら↓
https://goo.gl/aAtfTA
■レギュレーション
こちらのブロマガをご確認ください
http://ch.nicovideo.jp/battlemania/blomaga/ar1271767
■出演者(敬称略)
でぃ
WG | Lox
【視聴案内】 ・.アプリからのご視聴は最新ver.にてご視聴ください
※運営:株式会社YOUDEAL
お問い合わせ先はこちら [email protected]
【協力】
© ARC SYSTEM WORKS
BATTLE MANIA2019忘年会スペシャル【GUILTY GEAR Xrd REV 2】 (前半)
前半→watch/1575965585
後半→watch/1575966843
年末恒例忘年会スペシャル!!
2019年に開催したBATTLE MANIAのイベントを振り返り。
忘年会ならではの料理やお酒を嗜みながらの感想戦や、
その場でのエキシビションマッチも行います!
■出演(敬称略)
MC:岩澤俊樹,神園
ゲスト:ねこちゃん、ナゲ、LOX、サミット、FAB、まろし
【視聴案内】
・本番組は冒頭部分のみ誰でもご視聴いただけます。
・全編視聴するには会員登録が必要ですので、ご入会いただき最後までお楽しみください。
ご入会はこちら→http://ch.nicovideo.jp/battlemania?bylaw_type=modal
【協力】
© ARC SYSTEM WORKS
【BATTLE MANIA道場番外編】岩澤俊樹強化合宿(1/2) 【GUILTY GEAR Xrd REV 2】
Part1→watch/1519996591 | Part2→watch/1519996798
キャラクターの魅力についてや気になる攻略などを
講師役のプレイヤーを招待しての徹底解剖する放送
その名も【BATTLE MANIA道場】
今回の放送は番外編、本番組メインMCである岩澤俊樹を強化合宿!
熱血師範ザディによる稽古に岩澤俊樹は耐えられるのか!?
番組前半ではオンライン対戦を、後半ではそれを元に感想・指導を予定しております。
番組内でオンライン対戦してくれる方を募集いたします。
みなさまのご参加をお待ちしています。
■出演(敬称略)
MC:
岩澤俊樹 https://twitter.com/ryogoiwase
熱血師範:
ザディ https://twitter.com/soorxtc
【視聴案内】
・本番組は冒頭部分のみ誰でもご視聴いただけます。
・全編視聴するには会員登録が必要ですので、ご入会いただき最後までお楽しみください。
ご入会はこちら→http://ch.nicovideo.jp/battlemania?bylaw_type=modal
【協力】
© ARC SYSTEM WORKS
【決勝ラウンド】BATTLE MANIA Three Munsell CUP(1/2)【GGXrd REV 2】
※タイムシフト生成エラーのため冒頭欠損しております。ご不便をおかけして申し訳ございません。
Part1→watch/1524231567| Part2→watch/1524231793
各キャラクター集いし3名による3on3のチーム戦
(1人チーム、2人チームでも参加可能となっております)
壮絶な予選を勝ち上がった精鋭チームによる決勝トーナメント
同一キャラクターの使い手たちによる激戦をお見逃し無く!!
■出演(敬称略)
MC:岩澤俊樹
実況:神園
アシスタント:十束おとは
エントリーリストはこちらから
https://docs.google.com/spreadsheets/d/17DWmcVGPD1dDAD3n4xS0ncEV9GplWMU4OLKwUYBN3v4/edit?usp=sharing
【レギュレーション】
こちらのブロマガをご確認ください
http://ch.nicovideo.jp/battlemania/blomaga/ar1450787
【視聴案内】
・本番組は冒頭部分のみ誰でもご視聴いただけます。
・全編視聴するには会員登録が必要ですので、ご入会いただき最後までお楽しみください。
ご入会はこちら→http://ch.nicovideo.jp/battlemania?bylaw_type=modal
※運営:株式会社YOUDEAL
お問い合わせ先はこちら [email protected]
【協力】
© ARC SYSTEM WORKS
【BATTLE MANIA道場】カイの巻 【GUILTY GEAR Xrd REV 2】
キャラクターの魅力についてや気になる攻略などを
講師役のプレイヤーを招待しての徹底解剖する放送
その名も【BATTLE MANIA道場】
今回はカイ=キスクを攻略!
お便りフォームからの質問も受け付けますのでお見逃しなく
ツイッターでの質問は ハッシュタグ #BATTLEMANIA を付けてツイートしてください
(番組内でお答えできる質問は放送時間の都合上一部となります、予めご了承ください。)
■出演(敬称略)
MC:岩澤俊樹 https://twitter.com/ryogoiwase
講師:あいん https://twitter.com/ainman0107
【視聴案内】
・本番組は冒頭部分のみ誰でもご視聴いただけます。
・全編視聴するには会員登録が必要ですので、ご入会いただき最後までお楽しみください。
ご入会はこちら→http://ch.nicovideo.jp/battlemania?bylaw_type=modal
【協力】
© ARC SYSTEM WORKS
【YOUDEAL LEAGUE 6】オンライン予選ROUND7 【GUILTY GEAR Xrd REV 2】(part1/2)
part1→watch/1604209984
part2→watch/1604211665
今回のYOUDEAL LEAGUEはオンライン2on2!
全7回のオンライン予選を勝ち抜いた7枠+
【YOUDEAL特別推薦枠1枠】にて決勝戦オフライントーナメントを開催。
※決勝トーナメントは情勢によりオンラインとなる事もございます。
■出演(敬称略)
MC:岩澤俊樹 https://twitter.com/ryogoiwase
実況:神園 https://twitter.com/godzono
【オンライン予選レギュレーション】
・こちらのブロマガをご確認ください。
https://ch.nicovideo.jp/battlemania/blomaga/ar1914677
【視聴案内】
・本番組は冒頭部分のみ誰でもご視聴いただけます。
・全編視聴するには会員登録が必要ですので、ご入会いただき最後までお楽しみください。
ご入会はこちら→https://ch.nicovideo.jp/battlemania/join
【協力】
© ARC SYSTEM WORKS
【YOUDEAL LEAGUE 6】オンライン予選ROUND4 【GUILTY GEAR Xrd REV 2】(part1/2)
part1→watch/1600612743
part2→watch/1600613223
今回のYOUDEAL LEAGUEはオンライン2on2!
全7回のオンライン予選を勝ち抜いた7枠+
【YOUDEAL特別推薦枠1枠】にて決勝戦オフライントーナメントを開催。
※決勝トーナメントは情勢によりオンラインとなる事もございます。
■出演(敬称略)
MC:岩澤俊樹 https://twitter.com/ryogoiwase
実況:神園 https://twitter.com/godzono
【オンライン予選レギュレーション】
・こちらのブロマガをご確認ください。
https://ch.nicovideo.jp/battlemania/blomaga/ar1914677
【視聴案内】
・本番組は冒頭部分のみ誰でもご視聴いただけます。
・全編視聴するには会員登録が必要ですので、ご入会いただき最後までお楽しみください。
ご入会はこちら→https://ch.nicovideo.jp/battlemania/join
【協力】
© ARC SYSTEM WORKS
【YOUDEAL LEAGUE 6】オンライン予選ROUND6 【GUILTY GEAR Xrd REV 2】(part2/2)
part1→watch/1603717865
part2→watch/1603718166
今回のYOUDEAL LEAGUEはオンライン2on2!
全7回のオンライン予選を勝ち抜いた7枠+
【YOUDEAL特別推薦枠1枠】にて決勝戦オフライントーナメントを開催。
※決勝トーナメントは情勢によりオンラインとなる事もございます。
■出演(敬称略)
MC:岩澤俊樹 https://twitter.com/ryogoiwase
実況:神園 https://twitter.com/godzono
【オンライン予選レギュレーション】
・こちらのブロマガをご確認ください。
https://ch.nicovideo.jp/battlemania/blomaga/ar1914677
【視聴案内】
・本番組は冒頭部分のみ誰でもご視聴いただけます。
・全編視聴するには会員登録が必要ですので、ご入会いただき最後までお楽しみください。
ご入会はこちら→https://ch.nicovideo.jp/battlemania/join
【協力】
© ARC SYSTEM WORKS
【YOUDEAL LEAGUE 6】オフライン決勝トーナメント 【GUILTY GEAR Xrd REV 2】(part1/2)
part1→watch/1606729333
part2→watch/1606735986
全7回のオンライン予選を勝ち抜いた7チームと
【YOUDEAL特別推薦枠1チーム】での
決勝戦オフライントーナメントがついに開幕!
最強の二人組が決まる瞬間をお見逃しなく!!
■出演(敬称略)
MC:岩澤俊樹 https://twitter.com/ryogoiwase
実況:神園 https://twitter.com/godzono
ゲスト:『GUILTY GEAR -STRIVE-』公式アンバサダー 結 https://twitter.com/xxxjyururixxx
・決勝出場チーム・プレイヤー
『マキシマムみぐ』ディアッカナゲ、ミグ原
『とんでぶーりん』あいん、T5M7
『男はつらいよ』tights、芭蕉
『髪と紙』中村、サミット
『R.Fファン倶楽部』 Ruki、FAB
『スタンダード(笑)』 ハーケン、ロズ
『修羅ランドfinal』じゃじゃ丸、レンジャー
『YOUDEAL 特別招待枠』ねこちゃん、まろし
【オフライン決勝トーナメント】
・こちらのブロマガをご確認ください。
https://ch.nicovideo.jp/battlemania/blomaga/ar1914677
【視聴案内】
・本番組は冒頭部分のみ誰でもご視聴いただけます。
・全編視聴するには会員登録が必要ですので、ご入会いただき最後までお楽しみください。
ご入会はこちら→https://ch.nicovideo.jp/battlemania/join
【協力】
© ARC SYSTEM WORKS
【敗者復活リーグ】YOUDEAL LEAGUE4 East-West Game (Part1)【GUILTY GEAR Xrd REV 2】
Part1→watch/1536808802 | Part2→watch/1536808924
今回のYOUDEAL LEAGUEは東西のブロックに分かれ
予選リーグを行い、東西のそれぞれの代表5名(東5名,西5名)を決定!
決勝戦では東側5vs西側5のオフライン東西戦を実施!!
1位のみ通過という狭き門を勝ち抜くのは誰だ!?
【West側敗者復活リーグ出場選手(敬称略):使用キャラクター】
けだこ(メイ)
ろず(カイ)
さばみそ(ベッドマン)
勇(ヴェノム)
【East側敗者復活リーグ出場選手(敬称略):使用キャラクター】
あいん(カイ)
WG | サミット(チップ)
WG | ハーケン(ソル)
ナゲ(ファウスト)
■出演(敬称略)
MC:岩澤俊樹 https://twitter.com/ryogoiwase
実況:神園(GODSGARDEN) https://twitter.com/godzono
【敗者復活リーグレギュレーション】
・CS版GGxrdREV2を使用
・勝敗は2ラウンド1セットの試合を3セット先取した方が勝利
・取得セット数による得失点を考慮する
・リーグ内で得失点が同率となった際は2試合先取にて決定戦を行なう
・リーグ1位はオフライン東西戦へ ※その他詳細は番組ブロマガをご参照ください→
http://ch.nicovideo.jp/battlemania/blomaga/ar1582458
【視聴案内】
・本番組は冒頭部分のみ誰でもご視聴いただけます。
・アプリからのご視聴は最新ver.にてご視聴ください
・全編視聴するには会員登録が必要ですので、ご入会いただき最後までお楽しみください。
ご入会はこちら→http://ch.nicovideo.jp/battlemania?bylaw_type=modal
【協力】
© ARC SYSTEM WORKS
【GUILTY GEAR Xrd REV 2】岩澤俊樹お誕生日特番【オンライン組手】Part1
Part1→watch/1540189442| Part2→watch/1540189564
オンラインロビー 東京#24で対戦中です
10月17日は番組メインMCの岩澤俊樹さんのお誕生日!
そこで特番としてオンライン組手を実施します!!
年齢分の勝利数を挙げるまで帰れません……?!
皆様、お誘い合わせの上、是非お祝い(乱入対戦)をお願い致します!?
■出演(敬称略)
MC:岩澤俊樹 https://twitter.com/ryogoiwase
【視聴案内】
・全編無料放送となります
・アプリからのご視聴は最新ver.にてご視聴ください
【協力】
© ARC SYSTEM WORKS
【W4リーグ】YOUDEAL LEAGUE4 East-West Game 【GUILTY GEAR Xrd REV 2】
今回のYOUDEAL LEAGUEは東西のブロックに分かれ
予選リーグを行い、東西のそれぞれの代表5名(東5名,西5名)を決定!
決勝戦では東側5vs西側5のオフライン東西戦を実施!!
代表を勝ち取り、チームを勝利に導く者ははたして……!?
【西4リーグ出場選手(敬称略):使用キャラクター】
じゃじゃ丸(紗夢)
むぅめん(レオ)
勇(ヴェノム)
竹原 (ラムレザル)
■出演(敬称略)
MC:岩澤俊樹 https://twitter.com/ryogoiwase
実況:神園(GODSGARDEN) https://twitter.com/godzono
【予選リーグレギュレーション】
・CS版GGxrdREV2を使用
・東西各4ブロックに分けた予選リーグ戦を実施
・勝敗は2ラウンド1セットの試合を3セット先取した方が勝利
・取得セット数による得失点を考慮する
・リーグ内で得失点が同率となった際は2試合先取にて決定戦を行なう
・リーグ1位はオフライン東西戦へ
・リーグ2位は敗者復活リーグへ
※その他詳細は番組ブロマガをご参照ください→
http://ch.nicovideo.jp/battlemania/blomaga/ar1582458
【視聴案内】
・本番組は冒頭部分のみ誰でもご視聴いただけます。
・アプリからのご視聴は最新ver.にてご視聴ください
・全編視聴するには会員登録が必要ですので、ご入会いただき最後までお楽しみください。
ご入会はこちら→http://ch.nicovideo.jp/battlemania?bylaw_type=modal
【協力】
© ARC SYSTEM WORKS
【水曜BATTLE MANIA】 定期オンライン無差別級トーナメント#14【GUILTY GEAR Xrd REV 2】
■トーナメント表はこちら
【https://challonge.com/ja/kinba14b】
※選手のお呼び出しは放送内で行いますのでご注意ください
(放送当日に公開されます)
バトルマニア定期オンライントーナメント!
第2金曜日には参加資格19段以下限定での初中級トーナメント
第4水曜日には参加制限なしの無差別級トーナメント開催!!
■無差別級トーナメント
【日程】
第14回 7月25日21:00~
無差別級トーナメントは毎月第4水曜日 21:00から開催予定
■エントリー
最大定員32名
無差別級トーナメントエントリーはこちら ↓
https://goo.gl/forms/Q9IXCIHO6spCEcLK2
※選手のお呼び出しは放送内で行いますのでご注意ください
エントリーリストはこちら↓
https://goo.gl/aAtfTA
■レギュレーション
こちらのブロマガをご確認ください
http://ch.nicovideo.jp/battlemania/blomaga/ar1271767
■出演者(敬称略)
でぃ https://twitter.com/ahm_days
WG | サミット https://twitter.com/summit812
【視聴案内】
・こちらの放送は全編無料放送となります。(アーカイブ無料公開)
・アプリからのご視聴は最新ver.にてご視聴ください
※運営:株式会社YOUDEAL
お問い合わせ先はこちら [email protected]
【協力】
© ARC SYSTEM WORKS
YOUDEAL LEAGUE 3 -Gather Round- 25キャラリーグ戦 【DAY3】Part2
Part1→watch/1506401704 | Part2→watch/1506402074
全キャラ参戦!25キャラリーグ戦開催!!
皆さんの投票によって選出された25名の選手たちが5リーグに分かれて総当たり戦を行います!
【DAY3 出場選手】
to-ru(梅喧)
トゥーリオ(イノ)
さばみそ(ベッドマン)
310(ヴェノム)
まちゃぼー(カイ)
【予選リーグレギュレーション】
・25キャラ5リーグに分けた予選リーグ戦を実施
・オンライン対戦、2ラウンド先取、3試合先取制
・予選リーグ1位5名と各リーグ2位の得失点差上位3名の計8名が決勝ラウンドに進出
【視聴案内】
・本番組は冒頭部分のみ誰でもご視聴いただけます。
・全編視聴するには会員登録が必要ですので、ご入会いただき最後までお楽しみください。
ご入会はこちら→http://ch.nicovideo.jp/battlemania?bylaw_type=modal
【協力】
© ARC SYSTEM WORKS
【E4リーグ】YOUDEAL LEAGUE4 East-West Game 【GUILTY GEAR Xrd REV 2】
今回のYOUDEAL LEAGUEは東西のブロックに分かれ
予選リーグを行い、東西のそれぞれの代表5名(東5名,西5名)を決定!
決勝戦では東側5vs西側5のオフライン東西戦を実施!!
代表を勝ち取り、チームを勝利に導く者ははたして……!?
【東4リーグ出場選手(敬称略):使用キャラクター】
エン(スレイヤー)
中村(ミリア)
ザディ(レイヴン)
ナゲ(ファウスト)
■出演(敬称略)
MC:利根健太朗 https://twitter.com/toneken_moja
実況:神園(GODSGARDEN) https://twitter.com/godzono
【予選リーグレギュレーション】
・CS版GGxrdREV2を使用
・東西各4ブロックに分けた予選リーグ戦を実施
・勝敗は2ラウンド1セットの試合を3セット先取した方が勝利
・取得セット数による得失点を考慮する
・リーグ内で得失点が同率となった際は2試合先取にて決定戦を行なう
・リーグ1位はオフライン東西戦へ
・リーグ2位は敗者復活リーグへ
※その他詳細は番組ブロマガをご参照ください→
http://ch.nicovideo.jp/battlemania/blomaga/ar1582458
【視聴案内】
・本番組は冒頭部分のみ誰でもご視聴いただけます。
・アプリからのご視聴は最新ver.にてご視聴ください
・全編視聴するには会員登録が必要ですので、ご入会いただき最後までお楽しみください。
ご入会はこちら→http://ch.nicovideo.jp/battlemania?bylaw_type=modal
【協力】
© ARC SYSTEM WORKS
【オフライン決勝】YOUDEAL LEAGUE4 East-West Game (Part1)【GUILTY GEAR Xrd REV 2】
Part1→watch/1538457722 | Part2→watch/1538458263
今回のYOUDEAL LEAGUEは東西のブロックに分かれ
予選リーグを行い、東西のそれぞれの代表5名(東5名,西5名)を決定!
決勝戦では東側5vs西側5のオフライン東西戦を実施!!
約3ヶ月に渡ってお送りしてきたYOUDEAL_LEAGUEが遂に決着!
勝つのは東か、それとも西か……。
【Eastリーグ代表選手(敬称略):使用キャラクター】
二代目幻影人(ジャック・オー)
FAB(ポチョムキン)
がぞう(ファウスト)
ザディ(レイヴン)
WG | サミット(チップ)
【Westリーグ代表選手(敬称略):使用キャラクター】
ちゃちゃちゃ(琴慧弦)
レンジャー(ミリア)
ねこちゃん(アンサー)
竹原(ラムレザル)
さばみそ(ベッドマン)
■出演(敬称略)
MC:岩澤俊樹 https://twitter.com/ryogoiwase
実況:神園(GODSGARDEN) https://twitter.com/godzono
【オフライン決勝レギュレーション】
・CS版GGxrdREV2を使用
・5on5による星取り戦
・出場順はチーム内での相談にて決定
・各組み合わせは2ラウンド1セットの試合を3セット先取した方が勝利
・チーム内で3勝先取したチームが1セット勝利、 これを2セット先取まで行う
【視聴案内】
・本番組は冒頭部分のみ誰でもご視聴いただけます。
・アプリからのご視聴は最新ver.にてご視聴ください
・全編視聴するには会員登録が必要ですので、ご入会いただき最後までお楽しみください。
ご入会はこちら→http://ch.nicovideo.jp/battlemania?bylaw_type=modal
【協力】
© ARC SYSTEM WORKS
【金曜BATTLE MANIA】FAB出演 定期オンライン初中級トーナメント#15【GUILTY GEAR Xrd REV 2】
トーナメント表はこちら
【https://challonge.com/ja/kinba015】
検索ID 【h 7 b m】 ※選手のお呼び出しは放送内で行いますのでご注意ください
(当日に公開されます)
バトルマニア定期オンライントーナメント!
第2金曜日には参加資格19段以下限定での初中級トーナメント
第4水曜日には参加制限なしの無差別級トーナメントを開催!!
■初中級トーナメント
※AC版・CS版 両環境で最高段位19段以下のみ参加可能 となっております。
【日程】
第15回 8月17日21:00~
初中級トーナメントは毎月第2金曜日 21:00から開催予定
※8月度は17日開催
【エントリー】
最大定員32名
初中級トーナメントエントリーはこちら ↓
https://goo.gl/forms/iaIDRUgobHM8B2wk1
※選手のお呼び出しは放送内で行いますのでご注意ください
エントリーリストはこちら↓
https://goo.gl/JfFjsc
【レギュレーション】
こちらのブロマガをご確認ください
http://ch.nicovideo.jp/battlemania/blomaga/ar1271767
【視聴案内】
・こちらの放送は全編無料放送となります。(アーカイブ無料公開)
・アプリからのご視聴は最新ver.にてご視聴ください
※運営:株式会社YOUDEAL
お問い合わせ先はこちら [email protected]
【協力】
© ARC SYSTEM WORKS
【決勝トーナメント】YOUDEAL LEAGUE 3 -Gather Round- 25キャラリーグ 【Round1】
全キャラ参戦!25キャラリーグ戦!!
リーグ戦を勝ち抜いた8名の猛者達による決勝トーナメントがいよいよ開幕
オフライン決勝への切符を掴む6名は果たして……!!
●出場選手
中村(ミリア)
サミット(チップ)
まちゃぼー(カイ)
ゆーさま(レイヴン)
竹原(ラムレザル)
さばみそ(ベッドマン)
ナゲ(ファウスト)
まろし(クム)
【トーナメント表】
http://challonge.com/ja/25ch
【決勝ラウンド】
・トーナメントの順番は抽選で行う
・決勝ラウンドはダブルイリミネーショントーナメント開催
・3試合先取制
・一部オンライン 最終日のみオフライン予定
【開催日時】
9月~11月予定
※予告なく開催日時に変更する場合がございます。予めご了承ください。
【視聴案内】
・本番組は冒頭部分のみどなたでもご視聴いただけます。
・全編視聴するには会員登録が必要ですので、ご入会いただき最後までお楽しみください。
ご入会はこちら→http://ch.nicovideo.jp/battlemania?bylaw_type=moda
【協力】
© ARC SYSTEM WORKS
GODSGARDEN vs YOUDEAL対抗戦5on5(野試合2/2)【GUILTYGEAR Xrd REV2】
本編→watch/1516986857
野試合Part1→watch/1516987053 | Part2→watch/1516987142
GODSGARDEN vs YOUDEAL 戦い再び!
オンライン予選を勝ち抜いた猛者を加えてのオフラインガチ対戦!!
■YOUDEALチーム(敬称略)
おみと(ジョニー)
クロダ(ソル)
でぃ(エルフェルト)
YDLチーム選抜トーナメント勝者:サミット(チップ)
YDLチーム選抜トーナメント勝者:LOX(紗夢)
■GODSGARDENチーム(敬称略)
かずのこ(レイヴン)
まちゃぼー(カイ)
ぺこす(ソル)
GODSチーム選抜トーナメント勝者:TAKA(スレイヤー)
GODSチーム選抜トーナメント勝者:二代目幻影人(ジャックオー)
■出演(敬称略)
実況:神園
解説:ナゲ
■ルール
・5on5勝ち抜き戦を最大3回行い、先に2勝したチームの勝利
【視聴案内】
・本番組は冒頭部分のみどなたでもご視聴いただけます。
・全編視聴するには会員登録が必要ですので、ご入会いただき最後までお楽しみください。
ご入会はこちら
http://ch.nicovideo.jp/battlemania?admission_type=channel&bylaw_type=modal
【協力】
© ARC SYSTEM WORKS
GODSGARDEN vs YOUDEAL対抗戦5on5(野試合1/2)【GUILTYGEAR Xrd REV2】
本編→watch/1516986857
野試合Part1→watch/1516987053 | Part2→watch/1516987142
GODSGARDEN vs YOUDEAL 戦い再び!
オンライン予選を勝ち抜いた猛者を加えてのオフラインガチ対戦!!
■YOUDEALチーム(敬称略)
おみと(ジョニー)
クロダ(ソル)
でぃ(エルフェルト)
YDLチーム選抜トーナメント勝者:サミット(チップ)
YDLチーム選抜トーナメント勝者:LOX(紗夢)
■GODSGARDENチーム(敬称略)
かずのこ(レイヴン)
まちゃぼー(カイ)
ぺこす(ソル)
GODSチーム選抜トーナメント勝者:TAKA(スレイヤー)
GODSチーム選抜トーナメント勝者:二代目幻影人(ジャックオー)
■出演(敬称略)
実況:神園
解説:ナゲ
■ルール
・5on5勝ち抜き戦を最大3回行い、先に2勝したチームの勝利
【視聴案内】
・本番組は冒頭部分のみどなたでもご視聴いただけます。
・全編視聴するには会員登録が必要ですので、ご入会いただき最後までお楽しみください。
ご入会はこちら
http://ch.nicovideo.jp/battlemania?admission_type=channel&bylaw_type=modal
【協力】
© ARC SYSTEM WORKS
【YOUDEAL LEAGUE 5】敗者復活リーグ予選Aブロック 【GUILTY GEAR Xrd REV 2】
今回のYOUDEAL LEAGUEは全国各地でのオンライン予選を実施!
日本を6つの地域に分け、各地域の代表6名+敗者復活リーグ2名を決定!
(関東 / 関西 / 東北・北海道 / 中部 / 中国・四国 / 九州・沖縄 / 敗者復活リーグ2枠 )
決勝戦は上記8名によるオフライントーナメントにて日本最強を決定!
地域代表を掴み取り、日本を制する者は果たして……!!
■リーグ表
■出演(敬称略)
MC:岩澤俊樹 https://twitter.com/ryogoiwase
実況:神園 https://twitter.com/godzono
【オンライン予選レギュレーション】
・オンライン予選トーナメント2-4位のプレイヤー18名が参加可能。
・18名を3名ずつ敗者復活リーグ戦に分け、
各3リーグの2ブロック(計6リーグ)に分け行う
・各ブロック敗者復活リーグ1位抜け3名による、
オフライン進出決定リーグ戦を同日に行い、優勝者は決勝オフライン大会へ招待
(交通費、宿泊費はYOUDEALより負担致します。 ※遠方からの出場プレイヤーに限る
【視聴案内】
・本番組は冒頭部分のみ誰でもご視聴いただけます。
・全編視聴するには会員登録が必要ですので、ご入会いただき最後までお楽しみください。
ご入会はこちら→http://ch.nicovideo.jp/battlemania?bylaw_type=modal
【協力】
© ARC SYSTEM WORKS
【E1リーグ】YOUDEAL LEAGUE4 East-West Game 【GUILTY GEAR Xrd REV 2】
今回のYOUDEAL LEAGUEは東西のブロックに分かれ
予選リーグを行い、東西のそれぞれの代表5名(東5名,西5名)を決定!
決勝戦では東側5vs西側5のオフライン東西戦を実施!!
代表を勝ち取り、チームを勝利に導く者ははたして……!?
【東1リーグ出場選手(敬称略)】
あいん(カイ)
おとうと(イノ)
ゆう(メイ)
二代目幻影人 (ジャック・オー)
■出演(敬称略)
MC:岩澤俊樹 https://twitter.com/ryogoiwase
実況:神園(GODSGARDEN) https://twitter.com/godzono
【予選リーグレギュレーション】
・CS版GGxrdREV2を使用
・東西各4ブロックに分けた予選リーグ戦を実施
・勝敗は2ラウンド1セットの試合を3セット先取した方が勝利
・取得セット数による得失点を考慮する
・リーグ内で得失点が同率となった際は2試合先取にて決定戦を行なう
・リーグ1位はオフライン東西戦へ
・リーグ2位は敗者復活リーグへ
・敗者復活リーグは東西各リーグの2位通過各4名2ブロックにより実施
・敗者復活リーグ1位はオフライン東西戦へ
・使用キャラクター変更なし
・アケコンの不具合等、プレイヤーが関与しないトラブルが起きた場合は勝利数はそのままに再試合とさせていただきます。
【視聴案内】
・本番組は冒頭部分のみ誰でもご視聴いただけます。
・全編視聴するには会員登録が必要ですので、ご入会いただき最後までお楽しみください。
ご入会はこちら→http://ch.nicovideo.jp/battlemania?bylaw_type=modal
【協力】
© ARC SYSTEM WORKS
BATTLE MANIA No.1 グランプリ(2/2)【GUILTY GEAR Xrd REV 2】
Part1→watch/1521710774 | Part2→watch/1521711224
BATTLE MANIAにおいて各項目のNo.1を決める放送。
【B-1 グランプリ】今回はポチョムキン戦に自信のある方たちを招待し、
絶対王者FABさんとのBATTLEにオフラインで挑んでいただきます!
■出演者
・MC実況解説
岩澤俊樹:https://twitter.com/ryogoiwase
WalkerGaming | サミット:https://twitter.com/summit812
・プレイヤー
絶対王者 FAB:https://twitter.com/gou4th_fab
カズキ:https://twitter.com/cucumbergod
中村:https://twitter.com/nakamura_mi
トゥーリオ:https://twitter.com/ino_tsukai
七夕:https://twitter.com/tanabataheidern
てれさ:https://twitter.com/jamtsukaware
りおん:https://twitter.com/lionhiro
■レギュレーション
・1試合2ラウンド1本先取
・各陣営15ライフ所持
・勝利条件:先に相手チームのライフを0にした陣営の勝利
・挑戦者側のライフは王者側が割り振る(各最低1以上)
【視聴案内】
・本番組は冒頭部分のみ誰でもご視聴いただけます。
・全編視聴するには会員登録が必要ですので、ご入会いただき最後までお楽しみください。
ご入会はこちら→http://ch.nicovideo.jp/battlemania?bylaw_type=modal
【協力】
© ARC SYSTEM WORKS
【金曜BATTLE MANIA】FAB出演・定期オンライン初中級トーナメント#20【GUILTY GEAR Xrd REV 2】
トーナメント表はこちら
【https://challonge.com/ja/kinba20】
ルーム検索ID【g p c c】
※選手のお呼び出しは放送内で行いますのでご注意ください
(当日に公開されます)
バトルマニア定期オンライントーナメント!
第2金曜日には参加資格19段以下限定での初中級トーナメント
第4水曜日には参加制限なしの無差別級トーナメントを開催!!
■初中級トーナメント
※AC版・CS版 両環境で最高段位19段以下のみ参加可能 となっております。
【日程】
第20回 1月11日(金)21:00~
初中級トーナメントは毎月第2金曜日 21:00から開催予定
【エントリー】
最大定員32名
初中級トーナメントエントリーはこちら ↓
https://goo.gl/forms/iaIDRUgobHM8B2wk1
※選手のお呼び出しは放送内で行いますのでご注意ください
エントリーリストはこちら↓
https://goo.gl/JfFjsc
【レギュレーション】
こちらのブロマガをご確認ください
http://ch.nicovideo.jp/battlemania/blomaga/ar1271767
【視聴案内】
・こちらの放送は全編無料放送となります。(アーカイブ無料公開)
・アプリからのご視聴は最新ver.にてご視聴ください
※運営:株式会社YOUDEAL
お問い合わせ先はこちら [email protected]
【協力】
© ARC SYSTEM WORKS
【BATTLEMANIA】イベント振り返り放送 (part2/2)
part1→watch/1623546545
part2→watch/1623557164
GUILTY GEAR -STRIVE-発売記念!
2016/05/28 (土) の初回放送から、
本日までの過去放送やイベントなどをまったり振り返ります!
■出演(敬称略)
MC:岩澤俊樹
実況:神園
【視聴案内】
本番組は全編無料でどなたでもご覧いただけます。
アーカイブでの視聴は会員限定となります。
【協力】
© ARC SYSTEM WORKS
【GUILTY GEAR Xrd REV 2】岩澤俊樹お誕生日特番【オンライン組手】(前半)
前半→watch/1571726645
後半→watch/1571726164
10月17日は番組メインMCの岩澤俊樹さんのお誕生日!
そこで特番として昨年に引き続きましてオンライン組手を実施します!!
年齢分の勝利数を挙げるまで帰れません……?!
必要なのはお祝いの気持ちだけ。
皆様、お誘い合わせの上、是非お祝い(乱入対戦)をお願い致します。
■出演(敬称略)
MC:岩澤俊樹 https://twitter.com/ryogoiwase
【視聴案内】
・全編無料放送となります
・アプリからのご視聴は最新ver.にてご視聴ください
【協力】
© ARC SYSTEM WORKS
【W1リーグ】YOUDEAL LEAGUE4 East-West Game 【GUILTY GEAR Xrd REV 2】
今回のYOUDEAL LEAGUEは東西のブロックに分かれ
予選リーグを行い、東西のそれぞれの代表5名(東5名,西5名)を決定!
決勝戦では東側5vs西側5のオフライン東西戦を実施!!
代表を勝ち取り、チームを勝利に導く者ははたして……!?
【西1リーグ出場選手(敬称略)】
るき(ディズィー)
レンジャー(ミリア)
けだこ(メイ)
ぷるぷれあ (シン)
■出演(敬称略)
MC:岩澤俊樹 https://twitter.com/ryogoiwase
実況:神園(GODSGARDEN) https://twitter.com/godzono
【予選リーグレギュレーション】
・CS版GGxrdREV2を使用
・東西各4ブロックに分けた予選リーグ戦を実施
・勝敗は2ラウンド1セットの試合を3セット先取した方が勝利
・取得セット数による得失点を考慮する
・リーグ内で得失点が同率となった際は2試合先取にて決定戦を行なう
・リーグ1位はオフライン東西戦へ
・リーグ2位は敗者復活リーグへ
・敗者復活リーグは東西各リーグの2位通過各4名2ブロックにより実施
・敗者復活リーグ1位はオフライン東西戦へ
・使用キャラクター変更なし
・アケコンの不具合等、プレイヤーが関与しないトラブルが起きた場合は勝利数はそのままに再試合とさせていただきます。
【視聴案内】
・本番組は冒頭部分のみ誰でもご視聴いただけます。
・全編視聴するには会員登録が必要ですので、ご入会いただき最後までお楽しみください。
ご入会はこちら→http://ch.nicovideo.jp/battlemania?bylaw_type=modal
【協力】
© ARC SYSTEM WORKS
【でぃ・竹原】BATTLE MANIA定期オンライン無差別級トーナメント【GUILTY GEAR Xrd REV 2】
GUILTY GEAR Xrd REV 2 YOUDEAL 定期オンライントーナメント!
毎月第2.第4金曜日に定期的なトーナメントを開催いたします。
第2金曜日には参加資格15段以下限定での初中級トーナメント
第4金曜日には参加制限なしの無差別級トーナメントを行います
■出演
でぃ https://twitter.com/AHM_Days
竹原 https://twitter.com/takehara_yury
■無差別トーナメント
参加制限なし
【トーナメント表】
http://challonge.com/ja/2h4fo0jz
【日程】
第1回 6月23日 21:00~
無差別トーナメントは毎月第4週の金曜日 21:00から開催予定
【エントリー】
最大定員32名
無差別級トーナメントエントリーはこちら ↓
https://ssl.form-mailer.jp/fms/cb95720d512937
【レギュレーション】
こちらのブロマガをご確認ください
http://ch.nicovideo.jp/battlemania/blomaga/ar1271767
※参加人数が少ない場合は企画を変更する事がございます。 予めご了承頂きますよう、宜しくお願い致します。
※運営:株式会社YOUDEAL
お問い合わせ先はこちら [email protected]
【GGXrd REV 2 BATTLE MANIA】関西トークSP!!
大会直前トークスペシャル!!
最近の大阪ギルティ事情どうなん?
キャラ・プレイヤー情勢など様々疑問・話題に答えます
お便りや質問も募集!!
■出演(敬称略)
おみと:https://twitter.com/omtg
竹原:https://twitter.com/takehara_yury
でぃ:https://twitter.com/ahm_days
【視聴案内】
・本番組は冒頭部分のみ誰でもご視聴いただけます。
・全編視聴するには会員登録が必要ですので、ご入会いただき最後までお楽しみください。
ご入会はこちら→http://ch.nicovideo.jp/battlemania?bylaw_type=modal
※運営:株式会社YOUDEAL
お問い合わせ先はこちら [email protected]
【協力】
© ARC SYSTEM WORKS
【GUILTYGEAR Xrd REV 2 -BATTLE MANIA-】中村・カズキ~初中級者講習会~(1/2)
Part1→watch/1503502395 | Part2→watch/1503502509
【GUILTYGEAR Xrd REV 2 -BATTLE MANIA-】
今回は中村氏、カズキ氏を講師にお呼びしての初中級者講習会!
「ギルティ始めたいけど何をすればいいかわからない!」
「家庭用で頑張ってきたけど段位がなかなか上がらない!」
とお悩みの方は是非ご参加ください!
【初中級者講習会&フリープレイ対戦会受付】詳細ページ
http://ch.nicovideo.jp/battlemania/blomaga/ar1311121
【講師(敬称略)】
中村:https://twitter.com/nakamura_mi
カズキ:https://twitter.com/cucumbergod
【視聴案内】
・本番組は冒頭部分のみ誰でもご視聴いただけます。
・全編視聴するには会員登録が必要ですので、ご入会いただき最後までお楽しみください。
ご入会はこちら→http://ch.nicovideo.jp/battlemania?bylaw_type=modal
【協力】
© ARC SYSTEM WORKS