タグ 日本プロ麻雀連盟 が登録されている動画 : 747 件中 1 - 32 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
第1期 Lady’s麻雀グランプリ#5
前期リーグ戦「Lady's麻雀グランプリ」前期リーグ戦も終盤に差し掛かり、ここから順位による決戦が始まる。五回戦は予選2位の宮内プロ、4位の古谷プロ、6位の中山プロ、8位の和久津プロという組み合わせ。この対局で勝利し、いち早く決勝戦に名乗りを上げるのは果たして誰なのか!?出演:【古谷知美・和久津晶・中山奈々美・宮内こずえ】
第1期 Lady’s麻雀グランプリ#10
年間女王を決める戦い「Lady's麻雀グランプリ~後期リーグ~」二回戦も個性的な面々がそろい踏み。取られたら取り返す見応えのある対局となった。出演:【手塚紗掬・二階堂瑠美・蒼井ゆりか・清水香織】
第1期 Lady’s麻雀グランプリ#9
女流プロの年間女王を決める戦い「Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~」が前期リーグ戦に引き続き開幕!!ベテラン、注目の新人が過酷なリーグ戦に臨む!初戦をモノにするのは誰になるのか!?出演:【東城りお・魚谷侑未・和泉由希子・山脇千文美】
第1期 Lady’s麻雀グランプリ#8
「Lady's麻雀グランプリ」前期シリーズ戦、決勝戦がついに開幕!前期リーグ女王をかけての決勝は予選のポイントはリセットとなり、二回戦行われる。逆転に次ぐ逆転劇で白熱した対局が4名を待ち受けていた。前期シリーズ女王が決定する瞬間を見逃すな!
第3期Lady’s麻雀グランプリ#4
前期リーグ戦若手の躍進が目立ち始めた第3期Lady's麻雀グランプリ 前期リーグ戦。続いての予選4回戦は大亀、古谷、亜樹、吾妻による対局。勢いに乗った麻雀とは恐ろしいモノだと感じる対局となった。若手の勢いは誰が止めるのか!?
第3期Lady’s麻雀グランプリ#3
前期リーグ戦予選3回戦は若手の童瞳、東城を迎え撃つ和泉と黒沢。1回戦・2回戦で良い所を見せられなかった黒沢・和泉はどの様な麻雀を見せるのか?高打点が炸裂した対局となった予選3回戦。勝負の対局が始まる!
第1期 Lady’s麻雀グランプリ#3
前期リーグ戦三回戦は偶然にも一回戦・二回戦で下位となった4名が揃う。勝者は前期シリーズ戦、決勝に進む可能性が大きくなる。逆に下位になれば、この後の展開が厳しくなる。女流プロの意地がぶつかり合う、この一戦、見逃せない!出演:【中山奈々美・高宮まり・二階堂亜樹・和久津晶】
第3期Lady’s麻雀グランプリ#7
第3期Lady's麻雀グランプリ 前期リーグ戦、決勝戦がついに始まる。前期女王をかけての決勝戦は予選のポイントはリセットとなり、対局は二回戦行われる。今回の決勝戦は若手4名による戦いとなった!Lady's麻雀グランプリにめっぽう強い古谷は、第1期・第2期に続き前期女王を勝ち取る事が出来るのか?役満が飛び出す波乱の展開となった決勝1回戦。勢いはそのままに前期女王に王手をかけるのは誰なのか!?出演【古谷知美・東城りお・童瞳・大亀あすか】
第3期Lady’s麻雀グランプリ#2
前期リーグ戦予選2回戦は、第2期Lady's麻雀グランプリの前期・後期女王となった和泉と古谷が同卓となった。そこにCLIMAX常連の吾妻、前大会では思うような成績を残せなかった童瞳が雪辱を胸に対局に望む!果たしてどの様な結果が待ち受けているのか!?
第3期Lady’s麻雀グランプリ#10
予選2回戦は、第2期グランプリレディー、魚谷が登場!雪辱に燃える清水、宮内、初参戦の菅原が対局する。女流プロの意地がぶつかり合った対局は予想外の結末になった!出演:【魚谷侑未・菅原千瑛・清水香織・宮内こずえ】
第1期 Lady’s麻雀グランプリ#7
「Lady's麻雀グランプリ」前期シリーズ戦、決勝戦がついに開幕!前期リーグ女王をかけての決勝は予選のポイントはリセットとなり、二回戦行われる。
第1期 Lady’s麻雀グランプリ#4
前期リーグ戦四回戦は一回戦・二回戦で上位となった4名が争う。油断が出来ない戦いが続く「Lady's麻雀グランプリ」。三回戦の結果を受けてのこの戦い。初戦で役満を上がった吾妻、井上 両プロ。そして初戦を連荘で上がり、トップを取った古谷プロ。堅実な麻雀で上位に食い込んだ宮内プロ。決勝を見据えた4名の戦いは熾烈を極める!出演:【吾妻さおり・古谷知美・宮内こずえ・井上絵美子】
第3期Lady’s麻雀グランプリ#9
女流プロの年間女王を決める戦い「Lady's麻雀グランプリ」の第3期後期リーグ戦がついに開幕!!第2期グランプリレディーの魚谷を始め、清水、宮内、手塚のベテラン勢に中山、蒼井、菅原の若手が挑む!前期はベテラン勢が決勝に残らないと言う下剋上状態に・・・。初戦はベテランの手塚と若手3人の対局となった!出演:【高宮まり・蒼井ゆりか・手塚紗掬・中山奈々美】
第3期Lady’s麻雀グランプリ#5
前期リーグ戦五回戦は予選、堂々1位の東城、4位の古谷、5位の吾妻、8位の和泉という組み合わせとなった。奇しくもここまで、ベテラン2名と若手2名の対局が続いている。押され気味のベテランは若手に一矢報いる事は出来るのか?役満も飛び出した予選五回戦。いち早く決勝戦へ王手をかけるのは誰になのか!?出演【和泉由希子・吾妻さおり・東城りお・古谷知美】
小島vs.灘 LAST BATTLE#3
第二回戦がついに決着!灘プロは劣勢の中、巻き返しを図れるのか!?さらに対局終了後は灘プロの歴史を振り返るヒストリートーク。なかなか語られる事のない"北海道時代・全国流浪時代"を灘プロが語る。次の対局は一回戦を圧倒的な強さで勝ち抜いた小島プロがこれからの連盟を支えていく3名のプロを迎え撃つ!連勝なるか!●ヒストリートーク(灘プロ) MC:馬場裕一【小島武夫・瀬戸熊直樹・前田直哉・藤崎智】実況:勝又健志 六段/解説:前原雄大 九段・佐々木寿人 五段
小島vs.灘 LAST BATTLE#2
前回に続いた小島プロの対戦がついに決着!勝者は誰になるのか!?さらに対局終了後は小島プロの歴史を振り返るヒストリートーク。今回は“上京編”。知られざる上京した時の秘話を小島プロが語る。次の対局は小島プロと共に麻雀界を牽引してきた灘プロが登場。若手を代表する3名とどの様な戦いを繰り広げるのか!そして若手3名は自分の出来る最高の麻雀で灘プロに挑む!●ヒストリートーク(小島プロ) MC:馬場裕一【灘麻太郎・佐々木寿人・勝又健志・滝沢和典】実況:山井弘 七段/解説:森山茂和 九段・藤崎智 八段
第1期 Lady’s麻雀グランプリ#6
「Lady's麻雀グランプリ」前期リーグ戦、予選最終戦!この対局で前期リーグ戦 決勝進出者が決まるだけではなく、次回リーグの出場権も決定!熾烈を極めた「Lady's麻雀グランプリ」前期リーグ戦。女流プロの熱き頭脳戦が始まる!出演:【吾妻さおり・二階堂亜樹・高宮まり・井上絵美子】
第1期 Lady’s麻雀グランプリ#2
前期リーグ戦年間女王を決める戦い「Lady's麻雀グランプリ」。二回戦も個性的な面々がそろい踏み。役満が出るなど波乱含みの初戦に続き、第二回戦はどの様な展開が待ち受けているのか?出演:【中山奈々美・二階堂亜樹・古谷知美・吾妻さおり】
第3期Lady’s麻雀グランプリ#6
第3期Lady's麻雀グランプリ 前期リーグ戦、予選最終戦!この対局で前期リーグ戦 決勝進出者が決まる。若手の躍進が目立った第3期Lady's麻雀グランプリ 前期リーグ戦。決勝進出者は誰になるのか!?出演【黒沢咲・大亀あすか・童瞳・二階堂亜樹】
理麗麻雀~最強女流ペア決定戦~#3
野獣ペアが大暴れ!犠牲者はどのペアになるのか!出入りの激しい対局となった予選3回戦。高打点連発で誰もが一歩も引かぬ展開に。ペアを信頼し勝ち抜けるのはどのペアになるのか?【出演】魚谷侑未&高宮まり(チーム なかよし)二階堂亜樹&二階堂瑠美(チーム 二階堂)蒼井ゆりか&小笠原奈央(レフティガールズ)和久津晶&清水香織(チーム野獣)
理麗麻雀~最強女流ペア決定戦~#4
大物手が炸裂!接戦を制したのはどのペアか!?これまでベテラン勢の健闘が際立っている理麗麻雀。やはり絆の力が強いモノが勝ち上がるのか…。思う様な結果が残せていないチーム フォトジェニックは意地を見せる事ができるのか?【出演】東城りお&岡田紗佳(チーム フォトジェニック)黒沢咲&手塚紗掬(クールビューティー ペア)山脇千文美&松岡千晶(ちーちゃんず)宮内こずえ&和泉由希子(チーム エキスパート)
理麗麻雀~最強女流ペア決定戦~#2
まさかの場外戦が勃発!勝つだけじゃダメなのか?個性的なメンバーが揃った予選2回戦。まさに蛇に睨まれたカエル状態の小笠原・山脇、松岡・蒼井はチーム野獣 清水・和久津を相手にどの様に戦うのか?それを尻目にチーム エキスパート 宮内・和泉はするりと抜け出していく。この対局の結果はいかに!?【出演】蒼井ゆりか&小笠原奈央(レフティガールズ)山脇千文美&松岡千晶(ちーちゃんず)和久津晶&清水香織(チーム野獣)宮内こずえ&和泉由希子(チームエキスパート)
小島vs.灘 LAST BATTLE#4
圧倒的な強さを見せている小島プロの第三回戦が終了!次は灘プロが初戦の雪辱を晴らすべく出陣!"カミソリ灘"の本領発揮なるか!!ヒストリートークは小島プロの"出会い編"。阿佐田哲也との出会い、そして一世風靡した麻雀新選組の貴重な話を小島プロが語る。●ヒストリートーク(小島プロ) MC:馬場裕一【藤崎智・瀬戸熊直樹・前田直哉・灘麻太郎】実況:勝又健志 六段/解説:前原雄大 九段・滝沢和典 七段
第3期Lady’s麻雀グランプリ#8
前期リーグ戦今回で第3期Lady's麻雀グランプリ 前期リーグ戦の前期女王が決まる!波乱が多かった前期リーグ戦を制し、前期女王に君臨するのは誰になるのか!?予想もできない展開に手に汗握る対局となった。出演【古谷知美・童瞳・大亀あすか・東城りお】
ヘッドフォン麻雀~柴田プロ編~南場
「ヘッドフォン麻雀」を配信します!新感覚、そして進化した麻雀企画!更に実力、人気を兼ね備えた豪華ゲストも!随時動画アップ予定!MC:日吉辰哉 解説、審査委員:井出康平 スペシャル審査員:二階堂亜樹対局者:勝又健志、柴田弘幸、猿川真寿、内川幸太郎
ヘッドフォン麻雀~猿川真寿プロ編~南場
「ヘッドフォン麻雀」を配信します!新感覚、そして進化した麻雀企画!更に実力、人気を兼ね備えた豪華ゲストも!随時動画アップ予定!MC:日吉辰哉 解説、審査委員:井出康平 スペシャル審査員:二階堂亜樹対局者:勝又健志、柴田弘幸、猿川真寿、内川幸太郎
【麻雀】第3回マスターズリ-グ20回戦#6【あさじゃん】
第3回マスターズリーグ20回戦
佐々木寿人vs内川幸太郎vs沢崎誠vs森山茂和
実況:日吉辰哉
解説:藤崎智・山田浩之