キーワード 西鉄 が含まれる動画 : 1354 件中 65 - 96 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
MEIKO 「はやかけんの歌」 (オリジナル)
福岡市地下鉄が導入するICカードの名前が「はやかけん」(速か券?)になると聞きました。何だかもう欲しくて欲しくてたまらない名前です。
★しかし、福岡市民でないどころか、相互利用エリアにすら住んでいない私にとっては手の届かない存在なので、とりあえずメイコさんにテキトーな歌詞で歌ってもらいました。
★福岡地区でのライバルは、西鉄nimocaではなく、JR九州のSUGOCA(すごか!)ですね。名前的に。
★SUICA、PASMO、TOICA、ICOCA、PITAPA、Iruca、はやかけん。別格すぎ。
----
(追記)
★お久しぶりです!・・・と言っくれる人がいてよかった(^^;
★うはwダメイコランキングってw 教えていただいてありがとうございますm(_ _)m
★マイリストです mylist/4152663
西鉄電車でGO!GO!GO!
電車でGO!PS版に収録されていた、電車でGO!GO!GO!の西鉄版です。京阪電車の動画sm3350770に刺激され、西鉄編を作りました。特に凝って作ってませんが、ご感想を頂ければ幸いです。
私が作成した動画mylist/2583272
作者ブログ http://wajiro21.blog64.fc2.com/
西鉄 ~最終鬼畜私鉄 ~
久しぶりの動画うpです。最近は、忙しくて作れませんでしたがまた再開しようと思います。西鉄天神大牟田線へのお乗換えはsm2927773をご利用ください。
西鉄バス 志賀島島内線 前編 : 西戸崎駅前→志賀島
JR香椎線西戸崎駅前から海ノ中道を経由し、志賀島を半周する路線です。前編は志賀島に渡るまでです。 後編[sm3689535] 秋月方面へお乗り換えははこちら[sm4314080] その他投稿した動画[mylist/8322235]
西鉄バス 志賀島島内線 後編 : 志賀島→勝馬
JR香椎線西戸崎駅前から海ノ中道を経由し、志賀島を半周する路線です。後編は志賀島上陸後から。多少の狭隘路線分が含まれます。 前編[sm3687510] 秋月方面へお乗り換えはこちら[sm4314080] その他投稿した動画[mylist/8322235]
【ライナ】2008.6.28 西武ドームにいってきた【リーンちゃん】
西鉄復刻ユニを着たレオ・ライナの美形兄妹とビジター応援デーのため訪問したマーくんとリーンちゃんの静止画集。試合前の画像がないのですがその辺は携帯撮影なので察してください(泣)。うp主の身代わりマーパペはここでも活躍しております。ちなみにBGMのタイトルは「きみがすきだよ」。【08/07/12追記】ライナのリポン&バッグ禁止の件はとっても残念。うp主はてっきり復刻ユニ期間のみかと思っていました… ※マスコットだらけのうpリスト⇒mylist/5383070/レオのマリン探訪記も見てね⇒sm4015513
【西鉄バス久留米】行先番号6番・津福今町→JR久留米駅(前半)
夕方は附属生で大混雑の6系統JR久留米行。津福今町乗車場から広又の手前の交差点までです。後半→sm3819520
【西鉄バス久留米】行先番号6番・津福今町→JR久留米駅(後半)
広又からJR久留米駅降車場(終点)までです。西鉄久留米から先はいろんなバスが走ってたりします。前半→sm3819136
【MAD】明日へのチケット 阪神・山陽版
明日へのチケット西鉄版sm2348659に影響を受けて自分も阪神・山陽で作ってみました。所詮二番煎じですが見てやってください。 マイリスト→mylist/7430793
【レオ支援】西鉄ユニのレオ
ニコニコにはレオが不足していると思う!という訳で7/5の試合行ってきました。また縦撮りしてしまったので画面がつぶれ気味です。すいません。レオライナ西鉄マカレナ>sm3881257うpした動画>mylist/7064517
【レオ】西鉄ユニでマカレナ【ライナ】
7/5の西武ドーム行ってきました。前の人の頭が入ってしまうので途中で移動しました。酔ったらサーセン。ライナのリボンとバックが何故か禁止になったそうです。マスコット環境が最悪な2匹をぜひとも応援下さい。うp主も苦情電話かけてきます。うpした動画>mylist/7064517
2008.7.15 西鉄100周年メモリアルセレモニー
携帯なので内容はお察しください。9番ピッチャーでマジ泣きしました。
西鉄宮地岳線 宮地岳駅の光景
普段は乗降客の少なかった宮地岳駅でしたが、正月三ヶ日期間中は参拝客でにぎわい活気に溢れていました・・。現在の駅跡(ポコタウン宮司中央)→http://inakagurashi.tatsumi.com/danchi/poco-guji/
【スケッチブック】西鉄電車
考案時間+作成時間=5分orz 低音質&低画質,それに駄作なのはごかんべんくだしあ。ちなみに、映像MADは初作品です。なんで下大利なんかに降りたのかな・・・
【西鉄】西日本鉄道社歌
西鉄の社歌を初音ミクさんとがくぽ様に歌ってもらいますた。この社歌は昭和1942年(昭和17年)に制定された物で、戦時下における全社員の意気昂揚のため、当時の社長みずから作詞したもののようです。現在でも西鉄社内で歌われてるんでしょうか?資料が不鮮明でかつ漢字が読めないところがあったり間違えがあるかと思いますが大目に見てやってくださいorz ■うpリスト→mylist/6086367 追記:歌詞の指摘ありがとうございますm(_ _)m そして、今では歌われてないんですね(´・ω・`) 需要無視で修正版mp3→ttp://karinto2.mine.nu/ulink/uploader/download/1218259859/ パスはmikupo
【西鉄バス久留米】行先番号48番・大善寺→信愛女学院(1/3)
大善寺発、信愛女学院行きです。久留米市内の大善寺発48番はほとんどが西鉄久留米行ですが、今回はあえて一日に数本だけの信愛直通便を選びました。JR久留米までは筑後川沿いを楽しく飛ばしていきます。最後にPart2(sm4178389)へ飛びます。【他路線→mylist/8280909】ちなみに、自宅から大善寺までは、自宅→バスで西鉄久留米→電車で大善寺、という感じで来ました。
【西鉄バス久留米】行先番号48番・大善寺→信愛女学院(2/3)
鹿児島線のガーター橋を超えると街の雰囲気は一変します。西鉄久留米まで。最後にPart3(sm4186063)へ飛びます。【他路線→mylist/8280909】
【西鉄バス久留米】行先番号48番・大善寺→信愛女学院(3/3)
終点の信愛女学院まで、交通量の多い210号線を行きます。結構いろいろ起きますよw【他路線→mylist/8280909】
甘木観光バス 秋月線 前編 (だんごあん延長運行) : 甘鉄甘木駅→下渕
甘木鉄道甘木駅から「筑前の小京都」秋月へ向かう路線です。夏休みの間だけ、峠の茶店の「だんごあん」まで延長運行されます。前半は普通のローカルバスなのであまり面白くないかもしれません。 後編[sm4315063] 空港方面はこちら[sm4733861] その他投稿した動画[mylist/8322235]
【西鉄バス】行先番号301番・天神→のこ渡船場(前半)
本当は博多発のバスなのですが、いろいろ都合があって天神バスセンター前からです。都市高通る時になぜかテンションが上がってしまうw 自宅からここまでは、自宅→バスで西鉄久留米→電車で福岡、という具合で来ました。後半:sm4358724【他路線→mylist/8280909】
【西鉄バス】行先番号301番・天神→のこ渡船場(後半)
マリナタウンの中を通り抜けて渡船場へと向かいます。終点ののこ渡船場停留所に愛宕営業所があります。帰りは別ルートで302番をどうぞ→sm4551209【他路線→mylist/8280909】
組曲『JR九州』
JR九州の組曲を製作しました。至らぬところ、突っ込みどころなどが多いかもしれませんが、ごゆっくりご覧ください。うp主が福岡生まれの愛知県民であるため、全体的にネタが福岡に偏ってしまいました。九州他県の皆さんごめんなさい。また、歌詞の中で西鉄を敵視している部分があったりしますが、うp主はそんなに西鉄が嫌いなわけではありません。動画内の写真・画像はうp主の取材や撮影のものを多く含みますが、どうしても取材しきらんやったネタに関しては拾い物を含んじゃってます。 追記:冒頭の歌詞ですが、製作当時、山陽・九州直通新幹線も「つばめ」号を予想して作ったのですが、どうやらそれは「さくら」号に決まったようです。