キーワード レインボーⅡ が含まれる動画 : 19 件中 1 - 19 件目
種類:
- タグ
- キーワード
対象:
【東西線左循環】多摩市ミニバス J21059(日野PDG-KR234J2)【バス走行音】
京王バス永53系統、東西線左循環永山駅行きの走行音です。
前回公開している右循環(sm27103836)の逆回りの走行音です。出だしは買い物帰りの乗客で少々賑やかですが、多摩センターに着くまでにだんだん減っていきます。さて、今回の車両は前回の収録で乗れなった多摩市ミニバス専用塗装車ですが、多摩市ということでサンリオのキャラクターのラッピングがされた車両になっています。
区間:永山駅→永山駅(全区間)
録音車両:J21059 日野レインボーⅡ(PDG-KR234J2)
備考:
音量は各自で調節をお願いいたします。
他のバス走行音はこちら→mylist/35032473
【東西線右循環】多摩市ミニバス J21015(日野PDG-KR234J2)【バス走行音】
京王バス永52系統、東西線右循環永山駅行きの走行音です。
京王バス南で管理・運営がされているコミュニティバスです。普段は専用の塗装がされた車両で運転していますが、この日は電鉄カラーの車両で運転してました。
区間:永山駅→永山駅(全区間)
録音車両:J21015 日野レインボーⅡ(PDG-KR234J2)
備考:たまにしゃべり声が入ります。
音量は各自で調節をお願いいたします。
他のバス走行音はこちら→mylist/35032473
【バス走行音】 富士急湘南バス M1263 小11 小田原駅→新松田駅【直4 MT】
ダウンサイジングによる気筒数及び排気量減少と引き換えに最大トルクが引き上げられたジェイ・バスの○R290。 富士急湘南のものは6月ごろに入った模様です。実稼動車が3台在籍していたU-RJ3HJAの内1台を置き換えるための導入でしょうか。
MTのためそれなりに回ります。サウンドは低回転域は従来のバス、それなりに回ってくるとマイクロやバン・ワゴン(11人乗りバス)に近い雰囲気に変わります。個人的にはそれなりに回ったときがトヨタ・ハイエース100系中期のディーゼルをやわらかくしたような雰囲気がします。
AT車:sm16772520(kytxprss8333様投稿 京阪シティバス) 開発元いすゞ発注(LR290):sm22148449(フレッシュ☆様投稿 神奈中(い) AT車 私も秦野でLR290らしきものを見かけましたがサウンド的にAT車が多いような気がします)
【前面展望】大阪市営バス 69号系統 大阪駅→三津屋→榎木橋
今回は4月1日のダイヤ改正で初登場した69号系統です。路線自体は25号系統と104号系統を足したような感じだと思いますw ダイヤ改正後初の撮影です
車 種 日野レインボーⅡノンステップバス
局 番 39-1310
撮影日時 6月12日 大阪駅 12:37発
中津営業所(中)所属です
路線図 http://kensaku.kotsu.city.osaka.lg.jp/bus/dia/route/keitomap.cgi?m=&r=&y=0&k=06900
【前面展望】大阪市営バス 41号系統 大阪駅前→新大阪駅東口
今回は大阪駅から新大阪駅まで結ぶ41号系統です。この系統は撮影約1週間前にも同じ系統を撮影したのですが、なんと撮影中に事故が発生し残念ながらお蔵入りになってしまいました。そのため再撮影の末やっとうpする事ができました
車種 日野レインボーⅡ中型ノンステップバス
局番 39-1314
撮影日時 10/23 大阪駅前 13:22発
中津営業所㊥所属です
路線図 http://kensaku.kotsu.city.osaka.jp/bus/dia/route/keitomap.cgi?m=&r=&y=323&k=04100
【前面展望】大阪市営バス 41号系統 榎木橋→新大阪駅東口→大阪駅【1】
今回は経路変更により営業距離が伸びた41号系統です。69号系統とは経由地が違っても行き先は同じなのでご乗車際はご注意ください。
尺の都合上2分割です 【2】はこちら sm18090818
車 種 日野レインボーⅡノンステップバス
局 番 39-1306
撮影日時 6月12日 榎木橋 13:34発
中津営業所(中)所属です
路線図 http://kensaku.kotsu.city.osaka.lg.jp/bus/dia/route/keitomap.cgi?m=&r=1&y=260&k=04100
【前面展望】大阪市営バス 104号系統 十三駅東口→十三市民病院【1】
今回は、始点から終点まで乗るのは歩いた方が速い104号系統です、長いので2分割となります。
この動画の区間は 十三駅東口→榎木橋です 榎木橋→十三市民病院 sm14003618
車 種 日野レインボーⅡノンステップバス
局 番 39-1309
撮影日時 3/29 十三駅東口 15:00発
中津営業所㊥所属です
路線図 http://kensaku.kotsu.city.osaka.jp/bus/dia/route/keitomap.cgi?m=&r=&y=0&k=10400
再生が終了すると自動で榎木橋から十三市民病院まで参ります。
【遊園~二子玉川】東急バス TA733(日野PA-KR234J1)【バス走行音】
東急バス(トランセ)向02系統、二子玉川駅行きの走行音です。
前回に引き続きちょっとしばらく遊園発着モノが続きます。今回乗車するのは東急バスの子会社である東急トランセ。こちらでは乗務員のことをサービスプロバイダー(本体はサービスクルー)と呼んでいるそうです。
区間:向丘遊園駅南口→二子玉川駅(全区間)
録音車両:TA733 日野レインボーⅡ(PA-KR234J1)
備考:
音量は各自で調節をお願いいたします。
他のバス走行音はこちら→mylist/35032473
【前面展望】大阪市営バス 41号系統 新大阪駅東口→大阪駅前
今回は大阪駅から新大阪駅まで結ぶ41号系統です。この系統は撮影約1週間前にも同じ系統を撮影したのですが、なんと撮影中に事故が発生し残念ながらお蔵入りになってしまいました。そのため再撮影の末やっとうpする事ができました
車種 日野レインボーⅡ中型ノンステップバス
局番 39-1314
撮影日時 10/23 大阪駅前 13:22発
中津営業所㊥所属です
路線図 http://kensaku.kotsu.city.osaka.jp/bus/dia/route/keitomap.cgi?m=&r=1&y=323&k=04100
【前面展望】大阪市営バス 103号系統 大阪駅前→[御堂筋]→なんば
今回は大阪のメインストリート、御堂筋を走る103号系統です、区間は大阪駅→なんばです、なんば→大阪駅もまた撮影したいと思います。それではごゆっくりご乗車ください。
車種 日野レインボーⅡ中型ノンステップバス
局番 39-1313
中津営業所㊥所属です
【前面展望】渋55 渋谷駅~東北沢経由~幡ヶ谷折返所【東急バス】
バス好きな「主」が
東急バス「渋55系統 渋谷駅~幡ヶ谷折返所」まで
の前面展望をしてまいりました。
途中に狭隘路があるため、中型専用のこの路線。
東大駒場キャンバス・東北沢を通り幡ヶ谷までまいります。
幡ヶ谷折返所から京王線幡ヶ谷駅までは徒歩5分程で行けます。。
※画像が乱れる箇所がございます。
※英語表記に間違いがあるかもしれません(汗
【東急バス 渋55系統 幡ヶ谷線 渋谷駅~幡ヶ谷折返所】詳細
渋谷駅~東大前・代々木上原・東北沢~幡ヶ谷折返所
料金:210円
担当営業所:淡島営業所
運転本数等:日中2本/時
203 系統のバス展望リスト→mylist/18158009
CAPCOM ストリートファイターⅡ’ レインボーⅡ gdgdプレイ 実況
海賊基板から。
アーケード系⇒/mylist/19761055
えむえすX系⇒/mylist/23362693
ネタもの⇒/mylist/22740295
ファミこん系⇒/mylist/23388454
ネメシス(基板)実況⇒/mylist/23105214
GBA-系⇒/mylist/23128644
Pエス2系⇒/mylist/23561428
たうんず系⇒/mylist/23652017
ろっぱー系⇒/mylist/23910987
自信作⇒sm12472893
1年前のプレイ環境(sm11040685)
今のプレイ環境(sm13513078)
ついった⇒http://twitter.com/tharu777
コミュってみました⇒co1061011
【バス走行音】京阪シティバス 日野レインボーⅡ SDG-KR290J1
サムネ・画像1枚目は同社のPDG-KRです。京都府南部を運行する京阪シティバスの走行音。新規制レインボーが入ったとのことなので狙ってみました。淀から久御山、大久保を経て宇治に至る府道路線の宇治市区間で収録。前半は渋滞気味であまり動かないので、マトモな走行音を聴きたい方は5:45の加速からどうぞ。音量は各自調整願います。【収録系統】21系統 京阪淀→京阪宇治 【収録区間】近鉄大久保→JR宇治駅 【他のバス走行音】mylist/26847834 Youtubeにも投稿しています→ http://www.youtube.com/playlist?list=PL5E3BAD9C7BB43040
【前面展望】大阪市営バス 104号系統 十三駅東口→十三市民病院【2】
今回は、始点から終点まで乗るのは歩いた方が速い104号系統です、長いので2分割となります。
この動画の区間は 榎木橋→十三市民病院です 十三駅東口→榎木橋 sm14002757
車 種 日野レインボーⅡノンステップバス
局 番 39-1309
撮影日時 3/29 十三駅東口 15:00発
中津営業所㊥所属です
路線図 http://kensaku.kotsu.city.osaka.jp/bus/dia/route/keitomap.cgi?m=&r=&y=0&k=10400
京福バス丸岡線(エルパ経由)その1 福井駅前〜小鳩幼稚園
36系統丸岡線は、福井駅前から裁判所前・日之出校前・県立病院・開発口及びアピタ・エルパ前を経由して本丸岡へと向かう路線です。丸岡線は3つの経路に分かれていますが、この内、一大商業地帯の大和田地区や国道8号線、県立病院を経由する路線が36系統の丸岡線であります。車輌は日野レインボーⅡ(PDG-KR234J2)です。次sm15298031
【前面展望】大阪市営バス 103号系統 なんば→[四ツ橋筋]→大阪駅前
今回は四ツ橋筋をひたすら北上する103号系統のなんば→大阪駅前行です
雨をはじく音でアナウンスが聞こえない部分もありますがご了承下さい・・・
大阪駅→なんばはこちらでどうぞ sm10684316
車種 日野レインボーⅡ中型ノンステップバス
局番 39-1309
撮影日時 10/3 なんば16:35発
中津営業所㊥所属です
路線図 http://kensaku.kotsu.city.osaka.jp/bus/dia/route/keitomap.cgi?m=&r=1&y=263&k=10300
【前面展望】大阪市営バス 41号系統 榎木橋→新大阪駅東口→大阪駅【2】
今回は経路変更により営業距離が伸びた41号系統です。69号系統とは経由地が違っても行き先は同じなのでご乗車際はご注意ください。
尺の都合上2分割です 【1】はこちら sm18090754
車 種 日野レインボーⅡノンステップバス
局 番 39-1306
撮影日時 6月12日 榎木橋 13:34発
中津営業所(中)所属です
路線図 http://kensaku.kotsu.city.osaka.lg.jp/bus/dia/route/keitomap.cgi?m=&r=1&y=260&k=04100
【走行音】 昭和自動車773 SKG-KR290J1
2014年に導入された昭和バスの日野レインボーⅡです
信号の少ない区間を行くためそこそこ速度を出します
それにしてもなぜ、「旭ヶ丘」だけあんなにテンション高いんだろう?w
【走行音】東海バス 伊豆230あ884(PJ-LV234N1)熱海駅→MOA美術館【作業用BGM】
■東海バス 884 / 伊豆230あ884
■2007年式 PJ-LV234N1(いすゞ・エルガ)
■収録区間:[A81]熱海駅 → MOA美術館
■収録日:2023年10月13日
東海バスに所属する、2007年式のいすゞ・エルガの走行音です。
沼津や伊東には自社発注車・移籍車あわせて複数台のエルガがいますが、熱海にいるのはこの1台のみです。
所属車両の大部分を占めるエルガミオやレインボーⅡに混ざってあちこち走っていますが、
N尺ワンステの収容力を生かしてか、熱海駅→熱海後楽園やMOA美術館のような観光・短距離路線に入っていることをよく見る気がします。
路線は熱海駅を出るとすぐ北に向かって急坂を上りはじめ、7分程度で終点となります。
1.4kmの短い路線ですが、起点と終点の高低差は120m以上にもなります。
高度を稼ぐために後半は急坂とつづら折りがほとんどを占め、バスはえっちらおっちらとエンジンを回して登っていきます。
登り切った先からのオーシャンビューはまさに絶景!
ゆったり作業のお供のBGMにどうぞ!